Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI COPPE     VIDEO

I Provvedimenti Disciplinari di 1a CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

GARE DEL 24/ 4/2016

REVOCA E PRECISAZIONE SQUALIFICA ALLENATORE Cichella Dani – Soc. Elicese – gara del 24/4/2016

 

A seguito di segnalazione da parte di Società Elicese e successivo supplemento arbitrale e del Commissario di campo, la squalifica riportata fino al 25/5/2016 sul C.U.N°52 del 28 aprile 2016 a carico dell’allenatore Cichella Dani (Soc. Elicese) deve intendersi REVOCATA.

La stessa viene irrogata al Dirigente DI GIANDOMENICO VALERIO (Soc. Elicese), in quanto è stato accertato l’autore dei fatti accaduti.

 

GARE DEL 30/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VELENO ANGELO

(MARCIANESE)

 

SPALLETTA ANTONIO

(TRIGNO CELENZA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

NOBILIO DANIELE

(LAURETUM)

 

 

 

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MARRONARO RAUL

(PIZZOLI)

 

 

 

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DAGOSTINO TOMMASO

(PIZZOLI)

 

CICCHITTI CRISTIANO

(TOLLESE CALCIO)

 

GARE DEL 1/ 5/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

-AMMENDA

Euro 50,00 FARESINA

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

-SQUALIFICA FINO AL 11/ 5/2016

MAZZEI STEFANO

(TAGLIACOZZO 1923)

 

PACIOCCO RICARDO

(VACRI CALCIO)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SERAFINI FRANCESCO

(FARESINA)

 

D AMICO PIETRO

(SPAL LANCIANO)

MEZZANELLO ALESSANDRO

(SPAL LANCIANO)

 

 

 

-SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CICHELLA FRANCESCO

(CASTRUM 2010)

 

PARENTE ANDREA

(FARESINA)

FERMO DANIELE

(NEW TEAM PIZZOLI)

 

BUCCELLA MATTEO

(SCAFA CAST)

ZANGARI ALESSANDRO

(TAGLIACOZZO 1923)

 

PAOLELLA GIUSEPPE

(TORANESE CALCIO)

DI CARLO LUIGI

(TORRICELLA SICURA)

 

GARDINI DAVIDE

(TORRICELLA SICURA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

NAPOLEONE LORIS

(ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO)

 

PAOLINI MATTIA

(ATLETICO LEMPA)

SCIARRA NICO

(CUGNOLI)

 

DI PAOLO CARLO FRANCO

(GISSI)

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SANGIACOMO SIMONE

(CASOLI 1966)

 

DONATUCCI MANUEL

(FARESINA)

MARRONE GINO

(FARESINA)

 

PICCIRILLI GIACOMO

(GISSI)

SPILLA MATTEO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

NOCERA DIEGO

(IL MORO PAGANICA)

DIGIANDOMENICO ANDREA

(MIANO A.S.D.)

 

PORTELLINI ELIA

(MONTALFANO)

CICCHETTI ANTONELLO

(NEW TEAM PIZZOLI)

 

D EGIDIO DOMENICO

(PIANO DELLA LENTE)

ORSINI DOMENICO

(PUCETTA)

 

DI TOLLO DOMENICO

(REAL CALDARI)

MANNO MARIANO DANIEL

(REAL OFENA)

 

RASCHELLA DAVIDE

(REAL TRECIMINIERE)

D ANCONA DAVIDE

(SAN MARCO)

 

PANTALONE GIUSEPPE

(SPORTING SAN SALVO)

ROSSI CLEO

(SPORTING SAN SALVO)

 

TACCONE MATTEO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

CIANFRONE PIERO

(TRE VILLE)

 

SAVESE MICHELE

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XVIII INFR)

ALESI ALESSIO

(ATLETICO LEMPA)

 

 

 

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

DI CARLO PEPPINO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

D ALESSANDRO FABRIZIO

(GIULIANO TEATINO 1947)

ABBONIZIO SIMONE

(SPAL LANCIANO)

 

ORSINI GIUSEPPE

(SPORTING CASOLANA)

BUSSOLI MATTIA

(TRE VILLE)

 

FILOMARINO SIMONE

(TRE VILLE)

PACIOCCO ERMES

(VACRI CALCIO)

 

 

 

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAPOFERRI ANTONELLO

(ALBA NOVA)

 

CORSO MASSIMO

(ALBA NOVA)

MARIANI GIORGIO

(ATLETICO LEMPA)

 

TACCONELLI ANTONIO

(ATLETICO LEMPA)

CIRILLI FABIO

(CASTELNUOVO VOMANO)

 

CELLUCCI DANIELE

(FARESINA)

RACANO GIACOMO

(FRESA CALCIO)

 

DATTILO LUIGI

(MIANO A.S.D.)

MAZZA SIMONE

(NEW TEAM PIZZOLI)

 

BARONE GIAN MARCO

(ORSOGNA 1965)

CRISANTE DANIELE

(PIANELLA 2012)

 

SPACCA LUCA

(PIANELLA 2012)

RIPOSO AGATINO

(PUCETTA)

 

ARDUINI NINO

(REAL OFENA)

DI DONATO ALESSANDRO

(ROSETANA CALCIO)

 

PUGLIESE MARCO

(SCAFA CAST)

D ERCOLE MARIO

(SCERNI A.S.D.)

 

LONGO VITTORIO

(SPORTLAND F.C. CELANO)

DIEMIDIO GIACOMO

(TORANESE CALCIO)

 

DIGENOVA ANTONIO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

D ANTONIO LUCA

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

 

 

 

 

GARE DEL 4/ 5/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

FOGLIA GIANLUCA

(BISENTI CALCIO)

 

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

CATINI ALESSANDRO

(NUOVA SANTEGIDIESE 1948)

 

 

 

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCOCCHIA ANDREA

(BISENTI CALCIO)

 

 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione Abruzzo il 05/05/2016
Tempo esecuzione pagina: 5,44176 secondi