Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI COPPE     VIDEO

I Provvedimenti Disciplinari di 2a CATEGORIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 23/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ANGELONI ENRICO

(PRO CELANO)

 

MINCARINI STEFANO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

GIURI PIERLUIGI

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI FRANCESCANTONIO FULVIO

(F.P. MICHETTI TOCCO)

 

PORCU MATTEO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

CANCELLI THOMAS

(PRO CELANO)

 

MASSIMI MATTEO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

ORSINI WALTER

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PESARESI MARCO

(F.P. MICHETTI TOCCO)

 

RAVICINI MARCO

(F.P. MICHETTI TOCCO)

DICESARE RAFFAELE

(MARRUVIUM)

 

OCA EMIDIO

(MARRUVIUM)

VALLESE FABRIZIO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

 

GARE DEL 24/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

-AMMENDA

Euro 30,00 CAPPELLE SUL TAVO 2008

Per aver causato eccessivo ritardo all'inizio della gara.

Euro 15,00 PRETURO

Per non aver indicato in distinta la qualifica del guardalinee.

Euro 15,00 SPORTING VASTO

Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

 

A CARICO DIRIGENTI

-INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 4/ 5/2016

NUCCETELLI GIANLUCA

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

 

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

-SQUALIFICA FINO AL 4/ 5/2016

PASQUARELLI SILVANO

(TORNARECCIO)

 

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

SARR MODOU THIAW

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

 

 

Perché, già espulso dal campo per condotta violenta nei confronti di un avversario, a fine gara metteva in atto comportamento gravemente indecoroso nei confronti degli avversari dinanzi agli spogliatoi, assumendo un atteggiamento provocatorio nei loro confronti, al fine di sollecitare una reazione, cosa non avvenuta per il pronto intervento dei dirigenti della squadra locale.

-SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

SCATENA MARCO

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

 

 

 

Perché, a seguito di decisione arbitrale, protestava nei confronti dell'arbitro e gli rivolgeva offese.

-SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI STEFANO SIMONE

(CONA TERAMO)

 

D AGOSTINO MATTEO

(CORTINO CALCIO)

GIARDINO MASSIMO

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

 

 

-SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ADDAZIO ALESSANDRO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

MARZOLA DAVIDE

(AMATORI VIS FARINDOLA)

SACRIPANTE MIRKO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

CARDARELLI GIOVANNI

(CESE A.S.D.)

CIPOLLETTI FRANCESCO

(CORTINO CALCIO)

 

SCIASCERA MARCO

(CORTINO CALCIO)

PANETTA ALBERTO

(PATERNO TOFO)

 

FRIZZI RAFFAELE

(PITINUM L AQUILA)

LIBERATO VINCENZO

(POPOLI CALCIO)

 

PETACCIA FABIO

(RAPID)

DI PIETRO ANDREA

(REAL VILLA CARMINE)

 

DI PASQUALE FABIO

(SCOPPITO)

PANACCIO MATTIA

(TORCIDACALCIO)

 

LEMME EMILIANO

(TORNARECCIO)

FORCELLA GABRIELE

(UNITED BDR HATRIA)

 

TRIDENTI MANUEL

(VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

LEMME EMILIANO

(TORNARECCIO)

 

 

 

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TUDINI ALESSANDRO

(BARREA)

 

MAGGIO PIERLUIGI

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

PARENTE MATTEO

(GENZANO)

 

SCARSELLA VALERIO

(GENZANO)

DE ASCANIIS MATTEO

(GIULIANOVA ANNUNZIATA)

 

D ANGELO LUCA

(GLADIUS PESCARA 2010)

CASTAGNA MATTEO

(HATRIA)

 

BORRELLI ENDRIO MARIO

(INCORONATA CALCIO VASTO)

D ALBERTO FRANCESCO

(MOSCUFO)

 

MENNA NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

GALASSI MICHELE

(ORTIGIA)

 

PARISI ALESSIO

(PRETURO)

LEONETTI GRAZIANO

(REAL CASTELNUOVO)

 

ANDOLFI MARIANO

(REAL ZANNI)

DI CARLO DENNIS

(REAL ZANNI)

 

RANALLI PIERTOMMASO

(REAL ZANNI)

DESANTIS GRAZIANO

(SCERNE 20.14)

 

FERRARA VINCENZO

(SPORTING VASTO)

DE LEONIBUS FABRIZIO

(TORCIDACALCIO)

 

CASTAGNA DANIELE

(UNITED BDR HATRIA)

MICOLUCCI DARIO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

DI MEO LUCA

(VILLAMAGNA)

RUTOLO MIRKO

(VILLAMAGNA)

 

DE CRISTOFARO MAURIZIO

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BUCCI MATTEO

(CESE A.S.D.)

 

IRTI STEFANO

(SCOPPITO)

LEONZIO GIORDANO

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

 

DI NUCCI UGO

(VILLA S.MARIA)

FASCIANI FRANCESCO

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

 

 

 

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SALZETTA MANUEL

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

LUCIDI NICO

(ANCARANO)

ERCOLINO MANUEL

(AQUILANA)

 

DI PADOVA TULLIO

(BARREA)

DI MAIO GIUSEPPE

(CAPITIGNANO 1986)

 

GUEYE CHEIKH

(CARAMANICO)

LIARDI ORESTE

(CARAMANICO)

 

DEGIDIO SIMONE ORAZIO

(CERMIGNANO CALCIO)

ONOFRIETTI GIUSEPPE

(CESE A.S.D.)

 

VILLANUCCI MARIO

(COLLARMELE)

CLEMENTE ALFONSO

(CONA TERAMO)

 

CIACCIO LORENZO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

ROSSONI GIOVANNI

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

IANNI MASSIMO ANTONIO

(FORCONIA 2012)

FIORALBA FEDELE

(MOSCUFO)

 

XHUVANI PERIKA

(PICCIANO CALCIO)

NEGRO DAVIDE

(RAPID)

 

SCARPONCINIFORNARO NICOLA

(RAPID)

SORINO FEDERICO

(REAL VILLA CARMINE)

 

DE VICO ALESSANDRO

(SPORTING PRO PENNE)

DAMELIO CARLO

(SPORTING VASTO)

 

CASCIATO PIETRO

(TORNARECCIO)

PALUMBO MARCELLO

(VARANO CALCIO)

 

DONOFRIO MATTIA

(VILLAMAGNA)

 

GARE DEL 27/ 4/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

-SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FERRETTI CRISTOPHER

(ROSETO 1920)

 

KAIYAL NAHI

(ROSETO 1920)

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIANNASCOLI ALESSIO

(ROSETO 1920)

 

 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione Abruzzo il 28/04/2016
Tempo esecuzione pagina: 1,10339 secondi